Выучить язык — не пора ли?

алфавитО важности  и полезности знания иностранных языков знают в современной России все: от мала до велика. Процент туристов, владеющих, к примеру, английским языком растет. Но, на мой взгляд, медленно. И тут  я бы выделила 2основных тому причины.

Во-первых, русским удается справиться практически с любой ситуацией, требующей знания иностранного языка, таковым не владея. Мимика, жесты, интонации, схематические изображения, недовольные крики, русскоговорящий персонал за границей- палочек – выручалочек у нас много. Однако, я уверена, что даже владеющие такими порой весьма эффективными способами коммуникации без использования понятного для собеседника языка, все-таки желали бы научиться худо-бедно говорить на языке международном, обеспечив себе таким образом лучшее отношение и добавив себе уверенности, как в поездке, так и в самостоятельной подготовке к ней, экономя на услугах турфирм, русскоговорящих гидах и прочих дополнительных тратах. То есть, несмотря на русскую находчивость, язык- все-таки пригодился бы. И очередной отпуск можно было бы провести вдали от Турции и Египта.

Второй же причиной плохого знания иностранных языков я бы назвала «незнание с чего начать». Но, как говорится, «лиха беда начала»- стоит попробовать! Как? Вариантов много. Я лишь подскажу наиболее эффективные методы и постараюсь убедить, что просто зубрить слова, смотреть видео или читать книжки практически бесполезно. Мы поговорим о систематичности будь то самостоятельного, индивидуального или группового обучения.

Продолжение следует.

2 комментарии на “Выучить язык — не пора ли?

  1. Очень интересно увидеть продолжение!
    Уже много лет данная тема является для меня актуальной!

    • Антон, обязательно увидишь! Вначале напишу советы, как учить язык с нуля, а затем расскажу о всяких полезностях тем, кто уже обладает определенным уровнем владения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>