О детских снах

WP_20131129_001Мне снится работа, бывшие одноклассники и однокурсники, родители,  дети, любовные приключения, страсти, кошмары- примерно на те же темы,  путешествия, ремонты – в — общем, все наболевшее и беспокоящее во время  бодрствования. Иногда – что-то необычное, заставляющее залезть в  сонник, в надежде найти желаемое объяснение увиденному. Но чаще всего-  вполне реалистичные, близкие к нашему миру сюжеты.
О том, что дети, причем с самого раннего возраста, тоже видят сны, я как- то ни разу не задумывалась. О чем могут быть их сны –и подавно. Однако мои ученики раскрыли мне глаза и заинтересовали своими видениями.
Давно ли Вам снились рыцари и замки, невероятные сражения, победы? Вы знали, что детям может присниться сказка, полная чудес, о которой при этом они помнят после пробуждения? И что их сны могут зависеть от увиденного или прочитанного накануне. Оказывается, да. И для них это естественно, как для нас продолжать работать во сне, вести переговоры, ругаться с родственниками и говорить что-то невнятное и непонятное в ночное время суток.
« Вы знаете, я вчера допоздна мультики смотрела и потом мне всю ночь Владимир Красное Солнышко снился. Я прям с ним говорила. Так необычно.»-это мне пятилетняя ученица как-то сообщила. Мультик, кстати, называется «Князь Владимир». Здорово, правда?
« Мне часто снятся рыцари, принцессы. Все такое яркое и красивое, как наяву»-поделилась со мной своими впечатлениями девочка постарше.
Будучи беременной, я почерпнула и совсем не укладывающуюся в голове информацию из соответствующего справочника: примерно с 30 недели внутриутробной жизни ребенок начинает видеть сны. Дальнейших объяснений там не было. Как? О чем? Что они могут «видеть»? Поискав в интернете, нашла следующее: «Дети видят сны уже внутриутробно, на 28-30-й неделе беременности крошечные создания «переваривают» в своих головках впечатления, полученные извне: звуки, запахи. После рождения появляются зрительные картинки: сначала размытые, плоские, потом все более объемные. Сны самых маленьких сотканы из ощущений: звуки, вкус молока, мамино тепло и связанные с этим эмоции.»( http://mlady.net/azbuka-snov/detskie-sny)
Вот оно как. Для меня это кажется удивительным. Не то чтобы я увлекалась эзотерикой или чем-то вроде этого. Нет, я не ищу тайного смысла сновидений. Реальная жизнь, сознательные мысли и поступки, проблемы, пусть связанные с бессознательным, но все же бодрствующим состоянием человека мне интересны намного больше. Что же касается снов –оказывается это целый мир, и мне просто показалось любопытным, как мы восприимчивы к происходящему, какие разные переживания у взрослых, детей и младенцев, и как чистый ум ребенка способен видеть даже ночью что-то чудесное и невообразимое.
Или, быть может, мне просто захотелось тоже увидеть во сне князя Владимира, рыцарей, фей, побывать в замке и сразится с драконом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>