Такой разный Кипр…или путешествие № 2 с нашим младенцем!

DSCF4446Скоро наступит лето. Пора планировать отпуск. Отдых на Кипре многоликий: подходит как для семейной поездки, так для молодежи. Можно валяться на пляже, а можно разъежать по всему острову, купаться в море или стоять под водопадом, изучать руины или пользоваться благами цивилизации, вкусно кушать, дышать свежим воздухом, отсыпаться или, наоборот, наслаждаться бессонными ночами. Выбор за Вами, а я расскажу о нашей поездке по Кипру в октябре 2013 года. Мы провели там 16 амечательных дней. Киприоты очень любят детей. Нашему малышу на тот момент только исполнилось 4 месяца, но сей факт ни коим образом не отразился на нашей активности. Мы арендовали машину и объездили практически весь остров, побывали на самых популярных пляжах, гуляли в горах, у водопада, мы узнали, что такое Северный Кипр, посетив Фамагусту, забравшись на Керинийскую крепость и полюбовавшись Аббатством Беллапайс.

В середине октября стояли теплые ласковые деньки. Температура днем составляла 25-27 градусов, море было достаточно теплым. Мы каждый день плавали, раз семь искупали нашего сыночка.

Вначале хочу поделиться впечатлениями о пляжах.

DSCF4049Пляж Афродиты.  Находится пляж по пути из Лимассола в ПафосПо легенде именно здесь родилась богиня красоты. Море здесь очень крсаивое, прозрочное, дно каменистое. Место популярное. Туристов сюдя завозят автобусами — все купаются, обплывают как-то по- особенному камень Афродиты в надежде обреси вечную молодость и красоту)). Мы провели здесь пару-тройку часов. Рядом с парковкой увидели рекламку ресторанчика. Пообедали. Вид потрясающий, морепродукты вкусные.

WP_20131023_031

 

DSCF4438Гавернос Бич-пляж, находящийся между Никосией и Лимассолом, в 8 км от Лимассола. Белые скалы, многочисленные бухточки, песчаный пляж и кристально-чистая вода. Нам поравилось. Довольно-таки необычные пляжи.DSCF4059Пляж Корал Бей в Пафосе. Песочек. Море мелкое. Спокойно и хорошо. Хотя, летом, я думаю, народу здесь много. WP_20131025_004Дикий необустроеный пляж на территории английской колонии по дороге из Лимассола в Пафос. Приезжали сюда несколько раз. Тихо, безлюдно. Нам так нравится.))

WP_20131028_001

Один из самых популярных пляжей Кипра. Нисси Бич в Айя Напе. Белый песок. Прозрачная теплая вода. Мелко. Пляж заполнен с утра даже в октябре, но, немотря на это, купание и загорание мне здесь очень понравилось, водичка просто потрясающая.

Вообще, пляжи Кипра действительно разные. Для себя я сделала следующий вывод. Интересно, конечно, побывать в разных местах, однако, на будущее для поездок с ребенком в его более старшем и осознанном возрасте я бы выбрала такие песчанные пляжи с белым песком и мелкой водичкой. Айя Напа -курорт преимущественно молодежный, а вот чуть от него подальше есть местечко под названием Протарас с удивительным морем и спокойной обстановкой для отдыха с детьми. В следующий раз мой выбор будет за ним. Сыночек подрастет и будет бегать по песочку , играть в водичке, пригретый ласковым солнышком.

А этим октябрем мы вполне себе уверенно окунали Олежку в довольно-таки прохладном море. Он, надо отметить, стойко преносил такого рода закалку, а после крепко спал, позволяя нам нежится на берегу.DSCF4075

Еще мы ездили в горы, видели красивые небольшие водопады - Милломерис и Каледонию, вдыхаали свежий воздух. В горах прохладно, тенисто, совсем по-другому.DSCF4320

Мы совершили трехдневную поездку по турецкой части остнова и посетили Северный Кипр. 

Вид сверху с Аббатства Беллапаис.

DSCF4250

Фамагуста.

DSCF4283

Керинийская крепость.

DSCF4130

 

DSCF4220

Северный Кипр значительно отличается от греческой части осторова.Другая архитектура, культура, отличный менталитет турчан, турецкая кухня…Наша 3 дневная поездка по фактически другому государству мне несомненно понравилась, но все-таки мне показалась комфортнее другая часть острова.

В заключение к моему небольшому фотоотчету по Кипру выкладываю радостные фото нашего мальчика на отдыхе, чтобы еще раз отметить, что Олежка- замечательный член нашей команды и что путешествовать с ребенком совсем не страшно,ведь  положительные эмоции и новые впечатления -дополнительный источник нашего раннего развития.

DSCF4333DSCF4227

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>