Приокско — террасный заповедник. Зубровый питомник.

DSCF48992 часа езды от Москвы, 15 минут от Серпухова — и мы в гостях у зубров и бизонов. Вполне экзотично, на мой взгляд. Не правда ли? Я вас заинтересовала? Тогда  все по порядку.  На сегодняшний день Приокско –террасный биосферный заповедник- единственный заповедник в Московской области.  Расположен он на берегу реки Ока, поэтому и называется приокским, таррасный же он от того, что рельев территории, на которой заповедник располагается, представляет собой своеобразные терассы. Терасса в данном контексте означает горизонтальную или слабо наклонную площадку, образующую уступ на склоне местности. Вот. С названием разобрались.

Изначально заповедник открыли с целью исследования уникальной несвойственной для наших широт степной флоры, присущей данной местности. Затем здесь появился зубровый питомник, им-то и славится теперь Приокско — террасный заповедник. Заповедник по  общепринятым меркам небольшой, один из самых небольших в России. Однако, мне кажется, территория  общей площадью в 50 кв.км. не такой уж и маленькой. Расположен он рядом с городом Серпухов, добраться до него особо труда не составит. На офицальном сайте http://www.pt-zapovednik.ru/ доходчиво объясняется, как доехать, а также предоставляется подробная информация о флоре и фауне комплекса, включая, конечно, описание уникального зубрового питомника, единственного в нашей стране, выводящего и оберегающего таких необычных животных и обеспечивающих их сохранность в естественном мире.DSCF4896 Самым удивительным во время экскурсии помимо самих зубров оказалась история о том, с чего началась кампания по сохранению зубров. В 1923 году появилось Международное общество по сохранению зубров. В 1926 г. Члены этого общества провели международную перепись содержавшихся в неволе зубров. Она выявила, что во всём мире на 1 января 1927 года, в различных зоосадах и парках сохранились лишь 48 зубров, причём все они происходили от 12 животных-основателей (5 быков и 7 коров), содержавшихся в европейских зоопарках в начале XX века. Ужаснувшись, специалисты начали трудоемкую и кропотливую работу по выведению зубрят и сохранению их популяции и…, думается мне, небезуспешно. На сегодняшний день зубров стало в разы больше. Около 4000, если не ошибаюсь…Совсем неплохие результаты. Ура! Да здравствуют зубры!

Еще на территории заповедника мы повстречали кабанов и оленей.

Посетили музей природы. Там нам показали среди прочего мини-птичку, обитающую в Подмосковье, весом в 6 грамм. Тоже удивительно!   Такой небольшой отчет, возможно, сподвигнет, и вас, мои читатели, посетить такое необычное место, как Приокско- террасный заповедник, познакомиться с зубрами, обеспечив себе отличные впечатления от совершенной поездки.

P.S. Продолжаем путешествовать с ребенком. То ли Олег заметил зубров, то ли зубры заметили Олежку- утверждать не стану, но у нас снова состоялось отличное мини-путешествие с нашим малышом.

DSCF4851

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>