Морозы — а с чем вы ассоциируете их?

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Я сижу на кухне, в шерстяных  носочках, налила себе горячего чаю, укрылась Олежкином пледиком, а руки, холодные по своей природе и в жару, кажутся ледянющими. Брр…Я мерзлявая, не спорю…И не жалуюсь, просто делюсь ощущениями.

Что нет плохой погоды, а есть плохая одежда я полностью согласна, прогулки по морозцу меня в общем-то и не смущают. Флисовый свитер, термобелье, меховая шапка, теплые рукавицы, стельки с подогревом, дубленка….Замерзнуть не так то просто! Хорошо живем! Грех жаловаться!

А с чем мы, кстати, обычно ассоциируем морозы? Чем бываем недовольны? За что их любим или не любим? Посмотрим-ка на схему.

морозы

Пишу я, так что и ассоциации все скорее мои, нежели для всех единые, но, думаю, многие со мной согласятся. Тогда, у меня возникает вопрос, а являются ли морозы для нас чем-то проблематичным. Ответ скорее нет, чем да. Одеться потеплее на улицу, добраться до работы, если не на машине, так на метро, в тепле и без пробок, а вечером залезть под одеялко с книжкой или перед большинством любимым телевизором…Нормально. Не стоит считать морозы проблемой, только если…

Только если вы не бездомный. Да, у нас с вами проблем в морозы нет. Они нас, надо сказать, мало-то и касаются. А вот для тех, у кого нет крыши над головой, деньки сейчас ведь и правда не из легких. Да, многие так называемы бомжи – являются таковыми по собственному желанию, это их стиль жизни, их часто многое устраивает- этакая «свобода» от навязанных норм и правил- работать не хотят, скажете, быть может, вы, — сами виноваты. Да, зачастую это так… Но мерзнуть, замерзать, отмораживать руки-ноги не пожелаешь никому. Даже сбившимся с пути… Мне их сейчас очень жалко. Пускай морозы скорее заканчиваются….

Наверное, для таких людей сейчас открыты ночлежки, где-то скорее всего раздают горячую еду, но знают ли все куда идти? Днем их пускают греться в метро, видела и магазин Виктория не гоняет бездомных из теплого предбанника.

 Вообще, уметь помогать людям, наверное, тоже надо. Не всегда понятно, как предложить помощь, очень часто нам и вовсе не до чужих проблем, иногда мы чрезмерно мнительны и недоверчивы. Думаю, кстати, что пониженный порог чуткости –проблема больших мегаполисов. Но так ведь неправильно…

Вчера, заметив бездомного мужчину, отогревающегося у входа в супермаркет, я вдруг неожиданно для себя, без лишних раздумий, поделилась с ним только что купленной булочкой. «Хотите булочку?»- спросила я. «Большое спасибо»- услышала я в ответ, и поняла, как просто порой сделать доброе дело, хотя бы такое маленькое, но наверняка значимое для нас обоих.

А вечером мне вспомнилось выражение: «Я шел и грустил от того, что у меня не было обуви, пока не встретил человека, у которого не было ног».

Так будем же ценить то, что имеем, и хоть иногда оказывать посильную помощь тем, кому она нужна в любое время года, не только в морозы, о которых, собственно, я и начала сегодняшний разговор.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>