10 месяцев — продолжаем развиваться!

олег тарусаНашему сыночку уже 10 месяцев. Теперь Олежка еще увереннее ходит по стеночке, может секунд 10 стоять без опоры, повторяет наши интонации и своим лепетанием пытается поддержать разговор. Он уже понимает большое количество слов, указывает пальчиком на интересующие его предметы, намного аккуратнее перелистывает книжки, иногда, сидя у нас на коленочках, предпринимает попытки кушать сам, пытается пить из кружки — пока захлебывается. Олег обожает крошки, стал жутким попрошайкой — не важно сытый он или голодный, получить с нашего стола крошечку хлеба, кусочек мяса или рисинку для него невероятная радость.

Наш сынок умеет играть, причем может подолгу увлеченно играть сам. Что это за игры? Уже вполне для его возраста разнобразные: играет в мяч ( научился неплохо кидать), в прятки- прячится сам, прячит игрушки, а потом с визгом их обнаруживает, разбирается с пирамидками, вытаскивает буквы-пазлы их специально созданной для малышей азбуки, снимает с холодильника магниты и прикрепляет их обратно, имитирует взрослых, разговаривая по телефону. Последняя игра выглядит забавнее всего: Олег прикладывает к уху либо телефон, либо пульт, либо какую-то плоскую игрушку, последнее время вообще просто подносит ладошку и с важным видом начинает «дакать»: «Да-да-да…да-да-да». Вот, сказались мои бесчисленные телефонные разговоры по работе. Дети впитывают в себя все. Впитывают, а со временем выдают.

Олег умеет висеть на турнике. Иногда висит долго, иногда совсем без энтузиазма. Теперь у нашего сына есть велоприцеп и велошлем. Мы начали наши совместные велопрогулки. 4 дня как мы приобрели спорткомплекс «Ранний старт», специально разработанный для малышей даже младшего возраста и примерно до 4 лет. Там можно лазить, висеть, качаться на качельках и просто всячески развиватья физически, тренировать координации, гибкость и прочие важные умения. Думаю, это здорово. Олежка уже вполне освоил комплекс. Пребывание дома стало интереснее и разнообразнее.фото

Иногда Олежка безумно хохочет. Вообще, у детей действительно много разновидностей смеха. Я различаю смех радость, вызывающий хохот, привлекающий внимание, смех- удивление, ну и перевозбужденный смех на грани слез. Правда, до слез дело доходит очень редко- Олег обычно очень жизнерадостный мальчик. Исключение- периоды, когда лезут зубы… Тогда приходится нам порой не сладко.

Плавать с чепчиком сыночку надоело. Теперь мы купаемся через день: день- сидя на коврике под душем, день-в наполненной на половину ванне, с игрушками.

Ночной сон разный: то спит хорошо, то очень часто просыпается. Днем обычно мирно засыпает на прогулке.

Олежка раскусил, что на ручках очень даже не плохо, и теперь часто просится его потаскать. Появдяютя проявления нежности: иногда сыночек прижимается, иногда пытается целоваться, прислоняясь к моему лицу своим широко открытым ртом.

Я очень увлечена вопросами детского развития. Мне интересно наблюдать за нашим малышом. Я стремлюсь, чтобы наше развитие было всесторонним и чтобы Олежка рос здоровеньким, умным и счастливым мальчиком!


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>